Calendrier des formations 2018

 

Il n’y a plus de formation pour 2018 .

La ligue AURA n’organisera pas d’autre examen cette année.

Le calendrier 2019 sera disponible fin décembre / début janvier 

 

 

 

 

fiche inscription RECYCLAGE bi

2 jours 50€

DEP DATE LIEU ECOLE ENCADRANT
26 5/6 MAI AUREL JEUX D’AILES T.DUFOUR C.GOSSELIN
38 6/7 OCTOBRE ANNULE SAINT HILAIRE PREVOL C.GOSSELIN T.DUFOUR

 

STAGES DE PRÉFORMATION

6 personnes minimum/ 8 maximum

2 jours 170€

fiche inscription PREFORMATION bi

DEP DATE LIEU ECOLE ENCADRANT
38  7/8 AVRIL ALLEVARD PARTICULE P.BRAEMS / P.THOUZEAU
74 14/15 AVRIL COMPLET  TALLOIRES LPDV P.P MENEGOZ / M.SOURICE
 63 12/13 MAI ORCINES PREEDOM PP H.MONTEL / J.KASPARIAN
 38 19/20 MAI ANNULÉ SAINT HILAIRE DU TOUVET AIR ALPIN  JG THILLARD  / B.LATHOUD
38 30/31 MAI ANNULE LANS EN VERCORS ALTO L.BAUDRIER / L.JACOTOT
74 23/24 JUIN ANNULE TALLOIRES LG ESPACES A.ANTHONY / M.ECKERLEN
74 28/29 JUILLET ANNULE TALLOIRES LG ESPACES A.ANTHONY / M.ECKERLEN

STAGES DE FORMATION

6 personnes minimum/ 8 maximum

6 jours 510€

fiche inscription FORMATION bi

DEP DATE LIEU ECOLE ENCADRANT
63 14/19 MAI COMPLET ORCINES FREEDOM PP H.MONTEL / J.KASPARIAN
 74 20/25 MAI SAMOENS PEGASE WASTIAUX / L.JACOTOT
 38 4/9 JUIN COMPLET ST HILAIRE DU TOUVET PREVOL C.GOSSELIN / P.AVENNE
74 17/22 JUIN ANNULE MIEUSSY AIRONE PP E.DIDRICHE / T.DUFOUR
 73  8/13 JUILLET ANNULE BOURG SAINT MAURICE DARENTASIA N.IEROPOLI / M.SOURICE
 74 9/14 SEPTEMBRE COMPLET   TALLOIRES LG ESPACES A.ANTHONY / F.COLIN

EXAMENS

2 jours 170€

fiche inscription EXAMEN final bi

DEP DATE LIEU ECOLE ENCADRANT
26 28/29 AVRIL REPORTE AUREL JEUX D’AILES T.DUFOUR  /  L.JACOTOT
26 9/10 JUIN COMPLET AUREL JEUX D’AILES T.DUFOUR / L.JACOTOT
38 16/17 JUIN COMPLET LANS EN VERCORS ALTO L.BAUDRIER  /  B.LATHOUD
 38 7/8 JUILLET COMPLET  ST HILAIRE DU TOUVET AIR ALPIN JG. THILLARD / N.MOUQUET
74 21/22 JUILLET COMPLET MIEUSSY AIRONE PP E.DIDRICHE / M.ECKERLEN
74 28/29 JUILLET COMPLET TALLOIRES LES GRANDS ESPACES A.ANTHONY / M.ECKERLEN
38  8/9 SEPTEMBRE COMPLET COURTET AEROSAT S. GREGOIRE /  C.GOSSELIN
 74 15/16 SEPTEMBRE COMPLET  SAMOENS PEGASE P.WASTIAUX /   P.THOUZEAU
38 15/16 SEPTEMBRE COMPLET LANS EN VERCORS ALTO S.BUSSY / G.SIBERZAHN
 15  15/16 SEPTEMBRE ANNULE PUY MARY THANG KA PP J.THEISSENS /    P.FERRET
 38 6/7 OCTOBRE COMPLET ALLEVARD  PARTICULE P.BRAEMS / S.BUSSY
 38 13/14 OCTOBRE COMPLET  ST HILAIRE DU TOUVET PREVOL O.MUZET / L.JULIEN
 74 13/14 OCTOBRE COMPLET SALEVE SALEVE AIRLINE M.ECKERLEN /F.DEBARD

ACCOMPAGNATEUR  CLUB

 6 jours 300€

fiche inscription ACCOMPAGNATEUR club

DEP DATE LIEU ECOLE ENCADRANT
 38 21/26 MAI ST HILAIRE DU TOUVET AIR ALPIN JG THILLARD /

ANIMATEUR DE CLUB

4 jours 200€

4 personnes minimum 6 maximum

fiche inscription ANIMATEUR CLUB club

DEP DATES LIEU ECOLE ENCADRANTS
 38 12/13 ET 26/27 MAI ALLEVARD PARTICULE P.BRAEMS / S.BUSSY