Calendrier formations 2023

ACCOMPAGNATEUR FÉDÉRAL
6 jours Ce stage est gratuit  Fiche inscription Accompagnateur_2

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

38

29 MAI au 3 JUIN

St HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN

THILLARD/THOUZEAU

38

2/7 OCTOBRE

St HILAIRE DU TOUVET

PREVOL

SILBERZAHN/BOURDEL

BPC pratique
2 jours/210 € – 6 personnes mini/ 8 personnes max – fiche-inscription-BPC_2

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

74

6/7 MAI

TALLOIRES

GRAND ESPACES

ANTHONY/LESTANT

73

25/26 MAI 

LANDRY

AIR TARENTAISE

COLIN /POURRE

38

17/18 JUIN

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN

THILLARD /LESTANT


RECYCLAGE BIPLACE
2 jours/100 € – 6 personnes mini/8 personnes maxi – fiche-inscription-RECYCLAGE-bi_1-

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

74

13/14 MAI

TALLOIRES

LES GRANS ESPACES

ANTHONY /POURRE

38

15/16 JUILLET

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN 

CHATAIN /KERSUZAN

PRÉFORMATION BIPLACE
2 jours/210 € – 6 personnes mini/8 personnes maxi – Fiche inscription PREFORMATION bi_2

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

63

22/23 AVRIL 

PUY DE DÔME 

FREEDOM

VIENNOT/FREEDOM 

38

21/22 MAI

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN

THILLARD /THOUZEAU

73

24/25 JUIN

LANDRY

AIR TARENTAISE

COLIN /RUYER

38

9/10 SEPTEMBRE

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR 2 AILES

BEGUE /BOURDEL

STAGE FORMATION BIPLACE
6 jours/630 € – 6 personnes mini/8 personnes max – Fiche inscription FORMATION bi_2

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

74

24/29 AVRIL

SAMOENS

HIROND’AILES

DIDRICHE/FREDIERE

63

15/20 MAI

PUY DE DÔME 

FREEDOM

VIENNOT/THEYSSEN

74

2/7 JUILLET

TALLOIRES

LES GRANDS ESPACES

ANTHONY/GOUTAGNY

38

3/8 SEPTEMBRE

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN

CHATAIN/LABOURET

74

17/22 SEPTEMBRE

TALLOIRES

LPDV

LEFEVRE/DUFOUR

73

1/6 OCTOBRE

LANDRY

AIR TARENTAISE

COLIN/GOSSELIN

74

23/28 OCTOBRE

LATHUILE

 ESPACES 3 D 

VENDROME/RUYER 

EXAMEN BIPLACE
2 jours/210 € – 6 personnes mini/8 personnes max – Fiche inscription EXAMEN final bi_2

DEP.

DATES

LIEU

ECOLE

ENCADRANTS

COMPLET

18/ 19 MARS

LATHUILE

ESPACE 3 D

VENDROME/GORIS

COMPLET

29/30 AVRIL

LUMBIN/ST HILAIRE

AIR 2 AILES

BEGUE/THOUZEAU

38

13/14 MAI

MENS

AEROSAT

JULIEN/RUYER

73

1/2 JUIN

BOURG SAINT MAURICE

ECOLE DE PP DES ARCS

GOUTAGNY/COLIN

74

1/2 JUILLET

FAVERGES

ECHAPPEES D AILES

BERGE/LABOURET

74

19/20 AOUT

SAMOENS

HIROND’AILES

DIDRICHE/BOURDEL

38


19/20 AOUT

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN

CHATAIN/THOUZEAU

38

2/3 SEPTEMBRE

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR 2 AILES

BEGUE/DUFOUR

74

30 SEPTEMBRE/1ER OCTOBRE

SAMOENS

PEGASE

WASTIAUX/VAN HILE

74

7/8 OCTOBRE

SAMOENS

HIROND’AILES

DIDRICHE/VAN HILLE

38

7/8 OCTOBRE

ST HILAIRE DU TOUVET

AIR ALPIN 

THILLARD/POURRE

73

14/15 OCTOBRE

BOURG SAINT MAURICE

DARENTASIA

IEROPOLI/RUYER

38

21/22 OCTOBRE

ST HILAIRE DU TOUVET

PREVOL

DINH/THOUZEAU